Table des matières

Vous avez quinze noms de CRM en tête, six onglets ouverts, et toujours aucune idée de celui qui tiendra la route chez vous. C’est normal : la plupart des comparatifs alignent des fonctionnalités sans jamais dire à qui chaque outil s’adresse.

Or le meilleur CRM n’est pas le plus complet, c’est celui que votre équipe ouvrira lundi matin sans qu’on le lui demande. Un indépendant qui veut arrêter de relancer ses devis depuis un tableur ne cherche pas la même chose qu’une PME de quarante commerciaux. S’ils choisissent le même logiciel, l’un des deux se trompe.

Ce classement répond donc à une seule question : lequel pour vous ? Pour chacun des 20 outils, vous trouverez ce qu’il sait vraiment faire, son prix réel en euros et le profil auquel il convient, avec les minimums d’utilisateurs et les durées d’engagement que les pages tarifaires n’affichent jamais en gros. Un conseil avant de commencer : si Zendesk Sell figure sur votre liste, rayez-le, son arrêt est programmé au 31 août 2027. C’est parti !

En bref, mes recommandations :

  • monday CRM pour une PME qui veut un outil visuel et personnalisable sans écrire une ligne de code ;
  • Odoo CRM pour relier la vente à la facturation, au stock et à la comptabilité dans un même logiciel ;
  • noCRM.io pour une équipe de prospection qui veut juste savoir quelle est la prochaine action ;
  • Axonaut pour une TPE française qui cherche CRM et facturation conforme dans le même abonnement ;
  • Bitrix24 pour une grande équipe à petit budget, grâce à sa facturation par entreprise et non par utilisateur.

1. monday CRM

Capture d'écran de monday CRM

monday CRM est la déclinaison commerciale de monday.com, dont l’éditeur a réalisé 1,23 milliard de dollars de chiffre d’affaires en 2025, en hausse de 27 %. Sa force tient en un mot : la personnalisation. Vous construisez vos colonnes, vos statuts et vos automatisations comme dans un tableur, mais avec la logique d’un vrai CRM derrière.

C’est le choix par défaut quand plusieurs équipes doivent cohabiter dans le même outil, parce que la vente, le marketing et les projets partagent la même base.

Les fonctionnalités clés de monday CRM :

  • Pipelines entièrement personnalisables : vous définissez vos étapes, vos champs et vos vues sans développeur ;
  • Automatisations sans code : relances, changements de statut et notifications se paramètrent en quelques clics ;
  • Tableaux de bord partagés : prévisionnel, taux de conversion et activité par commercial en temps réel ;
  • Plus de 200 intégrations dont Gmail, Outlook, Slack, Teams et Zoom ;
  • Application mobile complète pour les commerciaux itinérants.

Il n’y a pas de version gratuite sur l’offre CRM, mais un essai de 14 jours sans carte bancaire.

  • Basique : 12 € par utilisateur et par mois, pipelines et contacts illimités ;
  • Standard : 17 € par utilisateur et par mois, automatisations et intégrations ;
  • Pro : 28 € par utilisateur et par mois, séquences d’e-mails et prévisions de vente ;
  • Minimum 3 utilisateurs : le ticket d’entrée réel est donc de 36 € par mois.

Mon avis : c’est le CRM que je recommande le plus souvent aux PME de 5 à 50 personnes, parce qu’il s’adapte à votre organisation au lieu de l’inverse. La limite est connue : à force de tout personnaliser, on finit par recréer une usine à gaz. J’ai détaillé son fonctionnement dans mon avis complet sur monday sales CRM.

2. Odoo CRM

Capture d'écran d'Odoo CRM

Odoo n’est pas qu’un CRM, c’est une suite de gestion complète dont le module commercial n’est qu’une brique. L’éditeur belge a réalisé environ 712 millions de dollars de revenus en 2025, en croissance de 23 %, avec plus de 7 000 salariés. C’est aujourd’hui l’alternative européenne la plus sérieuse aux suites américaines.

L’intérêt est évident dès que votre devis doit devenir une facture, puis une écriture comptable, sans ressaisie.

Les fonctionnalités clés d’Odoo CRM :

  • Pipeline visuel avec scoring : les opportunités remontent automatiquement selon leur probabilité ;
  • Devis et factures natifs : le même enregistrement traverse la vente et la comptabilité ;
  • Plus de 80 applications complémentaires : stock, achats, projets, RH, e-commerce, point de vente ;
  • Version open source : l’édition Community est libre et auto-hébergeable ;
  • Hébergement européen avec Odoo Online, sur une infrastructure belge.

La formule « Une App gratuite » permet d’utiliser le CRM seul, sans limite d’utilisateurs et sans payer.

  • Une App gratuite : 0 €, un seul module mais utilisateurs illimités ;
  • Standard : 24,90 € par utilisateur et par mois, toutes les applications ;
  • Personnalisé : 37,40 € par utilisateur et par mois, développements spécifiques et multi-sociétés ;
  • Remise première année : 19,90 € et 29,90 € la première année seulement, le tarif remonte ensuite.

Mon avis : si votre problème dépasse la simple prospection, Odoo est imbattable en rapport fonctionnalités-prix. L’offre gratuite à une application est une porte d’entrée honnête pour tester sans rien payer. Le revers, c’est que le paramétrage demande du temps ou un intégrateur. J’en parle plus longuement dans mon avis complet sur Odoo.

3. noCRM.io

Capture d'écran de noCRM.io

noCRM.io part d’un constat que je partage : la plupart des CRM sont conçus pour les managers, pas pour les commerciaux. L’outil français, racheté par le groupe Positive en septembre 2023, impose une règle simple : chaque prospect doit avoir une prochaine action datée, sinon il remonte en alerte.

Le produit est développé et hébergé dans l’Union européenne, ce qui règle la question du transfert de données.

Les fonctionnalités clés de noCRM.io :

  • Prochaine action obligatoire : impossible de laisser un lead dormir sans date de relance ;
  • Création de lead en quelques secondes depuis un e-mail, une carte de visite ou un formulaire ;
  • Générateur de scripts d’appel pour la prospection téléphonique et la télévente ;
  • Devis intégrés à partir du plan Expert ;
  • Hébergement dans l’Union européenne avec audits de sécurité annuels.

Il n’existe pas de version gratuite permanente, seulement un essai de 15 jours sans carte bancaire.

  • Starter Kit : 11 € par utilisateur et par mois, mais limité à 500 leads et un seul pipeline ;
  • Sales Experts : 22 € par utilisateur et par mois, leads illimités, devis et scripts d’appel ;
  • Dream Team : 33 € par utilisateur et par mois, gestion multi-équipes et API renforcée ;
  • Facturation mensuelle : comptez jusqu’à 40 % de plus qu’en annuel.

Mon avis : c’est le meilleur outil du classement pour une équipe qui prospecte vraiment, parce qu’il refuse d’être autre chose. Attention au plan Starter : 500 leads, en prospection active, vous les atteignez en quelques semaines. Le vrai point d’entrée, c’est 22 €.

4. Axonaut

Capture d'écran d'Axonaut

Axonaut est un éditeur toulousain qui a levé 10 millions d’euros en décembre 2022 et qui vise une cible précise : l’indépendant et la TPE française qui veulent un seul abonnement pour tout. Le CRM y côtoie les devis, les factures, la trésorerie, les notes de frais et la comptabilité.

Les données sont hébergées en France, et l’éditeur a investi tôt sur la facturation électronique.

Les fonctionnalités clés d’Axonaut :

  • CRM et facturation réunis : le devis signé devient une facture sans ressaisie ;
  • Trésorerie et compte pro : synchronisation bancaire et prévisionnel intégrés ;
  • Gestion des dépenses : notes de frais, achats et récupération de TVA ;
  • Export comptable vers votre expert-comptable en un clic ;
  • Hébergement en France et support téléphonique francophone.

Il n’y a pas de version gratuite, mais un essai de 15 jours.

  • Dès 38 € par mois pour un utilisateur, mais avec un engagement de 36 mois ;
  • 97 € par mois sans engagement, un utilisateur inclus ;
  • 29,99 € par utilisateur supplémentaire et par mois ;
  • Tout est inclus : aucun module n’est facturé en supplément.

Mon avis : pour un artisan, un consultant ou une TPE de moins de dix personnes, c’est le meilleur rapport couverture-prix du marché français. Regardez bien l’écart entre 38 € et 97 € : le premier tarif suppose trois ans d’engagement, ce que la page d’accueil ne crie pas. Mon avis complet sur Axonaut entre dans le détail.

5. Brevo

Capture d'écran de Brevo

Brevo, ex-Sendinblue, est la plus belle réussite française du logiciel B2B : plus de 200 millions d’euros de revenus récurrents en 2025, plus de 30 millions d’EBITDA et environ 1 000 salariés. Sa Sales Platform greffe un CRM commercial sur une base marketing déjà installée chez des centaines de milliers d’entreprises.

C’est le bon choix quand vos prospects viennent d’abord de vos campagnes d’e-mailing.

Les fonctionnalités clés de Brevo :

  • CRM et marketing dans la même base : le contact e-mail et l’opportunité commerciale ne font qu’un ;
  • E-mailing et SMS natifs avec scénarios d’automatisation avancés ;
  • Téléphonie et chat intégrés pour centraliser les échanges ;
  • Réunions et séquences pour organiser la relance commerciale ;
  • Hébergement européen et conformité RGPD par conception.

La version gratuite permet de gérer ses contacts et son pipeline sans payer, avec un plafond d’envois quotidiens.

  • Gratuit : CRM, contacts illimités et 300 e-mails par jour ;
  • Sales Essentials : 26,08 € par mois, pipelines multiples et rapports ;
  • Sales Advanced : 53,08 € par utilisateur et par mois, téléphonie et automatisations avancées ;
  • Plans marketing séparés : Starter à 7 € et Business à 15 € par mois.

Mon avis : Brevo est le meilleur compromis pour une entreprise dont le marketing génère l’essentiel des leads, et sa version gratuite est franchement généreuse. Son CRM reste moins profond que celui de Pipedrive ou de HubSpot sur la gestion pure du cycle de vente. Voir mon avis complet sur Brevo.

6. folk

Capture d'écran de folk

folk est un CRM parisien qui prend le problème par l’autre bout : au lieu de gérer un tunnel de vente, il gère un réseau de relations. Contacts, partenaires, investisseurs, candidats, prescripteurs. L’éditeur a levé environ 9 millions de dollars et le produit évolue vite.

C’est l’outil des cabinets, des agences et des fondateurs qui vendent par leur réseau plutôt que par de la prospection froide.

Les fonctionnalités clés de folk :

  • Extension de navigateur pour importer un profil LinkedIn en un clic ;
  • Enrichissement automatique des e-mails et des données d’entreprise ;
  • Séquences d’e-mails personnalisées envoyées depuis votre propre boîte ;
  • Vues par groupe : un espace par usage, du recrutement au partenariat ;
  • Interface très rapide, pensée pour la saisie au clavier.

Il n’y a pas de version gratuite permanente, seulement un essai.

  • Standard : 22 € par membre et par mois en annuel ;
  • Premium : 43 € par membre et par mois, séquences et enrichissement étendus ;
  • Entreprise : à partir de 67 € par membre et par mois ;
  • Facturation mensuelle : 27 €, 54 € et 83 € respectivement.

Mon avis : c’est le CRM le plus agréable à utiliser du classement, et de loin le mieux adapté à une activité de conseil ou d’agence. Ce n’est pas l’outil d’une équipe de dix commerciaux qui suivent des quotas. Mon avis sur folk détaille ses limites.

7. Pipedrive

Capture d'écran de Pipedrive

Pipedrive reste la référence du CRM de pipeline, celui qu’on comprend en ouvrant l’écran d’accueil. L’outil estonien vient d’ailleurs d’être désigné partenaire officiel de migration par Zendesk pour récupérer les clients de Zendesk Sell, ce qui en dit long sur sa position.

Sa promesse n’a pas changé : une affaire, une étape, une action suivante.

Les fonctionnalités clés de Pipedrive :

  • Pipeline glisser-déposer lisible en une seconde, même avec 200 affaires ;
  • Rapports assistés par l’IA générés à partir d’une simple commande texte ;
  • Automatisations et séquences de relance à partir du plan Growth ;
  • Plus de 500 intégrations et une API très documentée ;
  • Modules complémentaires : LeadBooster, campagnes e-mail, visiteurs web.

Il n’y a pas de version gratuite, mais un essai de 14 jours sans carte bancaire.

  • Lite : 14 € par poste et par mois, soit 168 € par an ;
  • Growth : 39 € par poste et par mois, automatisations et e-signature ;
  • Premium : 59 € par poste et par mois, prévisions et sandbox ;
  • Modules payants en plus : comptez 13 € à 41 € par mois selon l’option.

Mon avis : si vous voulez que vos commerciaux adoptent l’outil sans formation, c’est celui-là. Le piège tient aux modules complémentaires, qui font vite grimper une facture annoncée à 14 €. J’ai comparé le marché dans mon guide des logiciels de gestion commerciale.

8. HubSpot CRM

Capture d'écran de HubSpot CRM

HubSpot a passé les 3,13 milliards de dollars de revenus en 2025, en hausse de 19 %, avec plus de 288 000 clients. Son CRM gratuit reste la meilleure porte d’entrée du marché pour une entreprise qui n’a jamais structuré sa relation client.

Toute la stratégie de l’éditeur consiste à vous faire commencer gratuitement, puis à vous vendre les modules marketing, service et contenu.

Les fonctionnalités clés de HubSpot CRM :

  • Base de contacts gratuite jusqu’à un million d’enregistrements ;
  • Suivi des e-mails et des ouvertures directement dans Gmail ou Outlook ;
  • Prise de rendez-vous en ligne avec synchronisation d’agenda ;
  • Écosystème le plus large du marché avec plus de 1 700 intégrations ;
  • Académie de formation gratuite, la meilleure ressource du secteur.

La version gratuite couvre réellement les besoins d’un indépendant, avec deux utilisateurs maximum.

  • Outils gratuits : 0 €, jusqu’à 2 utilisateurs, sans carte bancaire ;
  • Plateforme client Starter : 7 € par mois et par licence en promotion, 20 € au tarif catalogue ;
  • Paliers Professional et Entreprise : la facture change d’échelle, avec des frais d’accompagnement à prévoir ;
  • Facturation par licence : chaque commercial supplémentaire est payant.

Mon avis : commencez par la version gratuite, elle est sincèrement utilisable et ne vous coûtera rien pendant un an. Gardez juste en tête que le modèle économique de HubSpot repose sur la montée en gamme, et que le passage au niveau Professional se compte en milliers d’euros par an.

9. Sellsy

Capture d'écran de Sellsy

Sellsy est l’éditeur rochelais qui a le mieux réussi le mariage entre CRM et facturation. Racheté par l’italien TeamSystem le 24 septembre 2025, il conserve son équipe dirigeante et ses serveurs en France, chez Scaleway.

C’est le concurrent direct d’Axonaut, mais sur une cible un peu plus structurée.

Les fonctionnalités clés de Sellsy :

  • Suite lead-to-cash : de l’opportunité au paiement encaissé sans changer d’outil ;
  • Facturation électronique anticipée, avec annuaire SIRENE intégré ;
  • Relances automatiques des impayés et suivi de trésorerie ;
  • Signature électronique native sur les devis ;
  • Hébergement en France sur infrastructure Scaleway.

Il n’existe pas de version gratuite, seulement une démonstration.

  • Vente Standard : 29 € par utilisateur et par mois en annuel ;
  • Vente Évolution : 49 € par utilisateur et par mois ;
  • Vente + Facturation : 49 € par utilisateur et par mois pour le pack complet ;
  • Deux licences minimum et engagement de 12 mois : le plancher réel est de 58 € par mois.

Mon avis : Sellsy est excellent dès que la facturation compte autant que la prospection, et le rachat par TeamSystem sécurise plutôt son avenir. Le prix affiché de 29 € est trompeur : avec deux licences obligatoires et un an d’engagement, vous signez pour 696 € minimum. Mon avis complet sur Sellsy détaille ce calcul.

10. Zoho CRM

Capture d'écran de Zoho CRM

Zoho annonce pour 2025 une croissance de 20 % de ses revenus et de 32 % de ses clients. Son CRM est probablement le plus configurable du marché à ce niveau de prix, et il s’intègre à plus de cinquante autres applications maison.

C’est le choix rationnel quand le budget compte mais que vous ne voulez rien sacrifier côté fonctionnalités.

Les fonctionnalités clés de Zoho CRM :

  • Personnalisation très poussée : modules, champs et mises en page sur mesure ;
  • Assistant IA Zia pour le scoring, les prévisions et la détection d’anomalies ;
  • Multicanal natif : e-mail, téléphone, réseaux sociaux et chat dans la même fiche ;
  • Écosystème Zoho : comptabilité, support, RH et signature électronique ;
  • Centre de données européen disponible au moment de la création du compte.

Une édition gratuite existe pour trois utilisateurs, avec les fonctions de base.

  • Gratuit : 3 utilisateurs, gestion des contacts et des affaires ;
  • Standard : 14 € par utilisateur et par mois ;
  • Professional : 23 € par utilisateur et par mois, automatisations et inventaire ;
  • Enterprise : 40 € et Ultimate : 52 € par utilisateur et par mois.

Mon avis : à 14 €, personne n’offre autant de fonctions. C’est aussi son défaut : l’interface est dense et la prise en main plus longue que chez Pipedrive. Vérifiez bien que votre compte est créé sur le centre de données européen, ce choix est définitif.

11. Attio

Capture d'écran d'Attio

Attio est le nouveau venu qui compte. Le CRM britannique a levé 52 millions de dollars en série B en août 2025, revendique 5 000 clients et affiche une trajectoire de revenus multipliée par quatre sur l’année. Son approche est différente : vous construisez votre modèle de données, pas l’inverse.

Les équipes tech et les scale-up l’ont adopté massivement au détriment de Salesforce.

Les fonctionnalités clés d’Attio :

  • Modèle de données sur mesure : vos objets, vos relations, vos attributs ;
  • Enrichissement automatique des sociétés et des contacts à la création ;
  • Workflows d’automatisation avec agents de traitement ;
  • Synchronisation e-mail et agenda qui alimente le CRM sans saisie ;
  • API et webhooks conçus pour les équipes techniques.

Un plan gratuit permanent existe, limité à trois sièges.

  • Free : 0 €, jusqu’à 3 utilisateurs ;
  • Plus : 31 € par utilisateur et par mois en annuel ;
  • Pro : 74 € par utilisateur et par mois, rapports avancés ;
  • Enterprise : sur devis, avec contrôles de sécurité renforcés.

Mon avis : c’est le CRM le plus moderne de cette sélection, et le seul qui donne l’impression d’avoir été conçu en 2026. Deux réserves : l’interface est en anglais, et l’écart entre 31 € et 74 € se franchit vite dès qu’on veut du reporting sérieux.

12. Freshsales

Capture d'écran de Freshsales

Freshsales est le CRM de Freshworks, éditeur qui a réalisé 838,8 millions de dollars de revenus en 2025, en hausse de 16 %. Sa particularité tient à l’intégration native de la téléphonie et du chat, sans passer par un prestataire tiers.

C’est une alternative crédible à Pipedrive pour une équipe qui décroche beaucoup son téléphone.

Les fonctionnalités clés de Freshsales :

  • Téléphonie intégrée : appels, enregistrement et journalisation sans outil externe ;
  • Assistant Freddy AI pour le scoring des contacts et les prévisions ;
  • Séquences de vente multicanales à partir du plan Pro ;
  • Vue Kanban et chronologie de toutes les interactions par contact ;
  • Intégration Freshdesk pour relier vente et support.

Une version gratuite existe pour trois utilisateurs.

  • Free : 0 €, jusqu’à 3 utilisateurs ;
  • Growth : 8,28 € par utilisateur et par mois sur la grille France ;
  • Pro : 39 $ par utilisateur et par mois au tarif catalogue ;
  • Enterprise : 59 $ par utilisateur et par mois.

Mon avis : le plan Growth à 8,28 € est l’une des meilleures affaires du classement si vous avez besoin d’appeler depuis le CRM. Attention toutefois : le scoring et les séquences n’arrivent qu’au plan Pro, à un tarif quatre fois supérieur.

13. Salesforce Sales Cloud

Capture d'écran de Salesforce Sales Cloud

Salesforce reste le numéro un mondial du CRM, avec 41,5 milliards de dollars de chiffre d’affaires sur l’exercice 2026, en croissance de 10 %. C’est le standard des grandes entreprises, et l’écosystème le plus vaste du secteur.

Sa présence dans ce classement se justifie par sa domination, pas par sa pertinence pour un indépendant.

Les fonctionnalités clés de Salesforce :

  • Personnalisation quasi illimitée via la plateforme et son langage de développement ;
  • Agentforce : agents IA autonomes sur la qualification et le suivi ;
  • AppExchange : plusieurs milliers d’applications tierces certifiées ;
  • Prévisions et territoires pour les forces de vente structurées ;
  • Écosystème d’intégrateurs le plus dense de France.

Aucune version gratuite, seulement un essai de 30 jours.

  • Starter Suite : 25 € par utilisateur et par mois ;
  • Pro Suite : 100 € par utilisateur et par mois ;
  • Enterprise : 175 € et Unlimited : 350 € par utilisateur et par mois ;
  • Agentforce 1 Sales : 550 € par utilisateur et par mois.

Mon avis : Salesforce est un excellent choix au-dessus de cinquante commerciaux, quand vous avez les moyens d’un intégrateur et d’un administrateur dédié. En dessous, vous paierez surtout de la complexité. Si le budget vous freine, regardez mes alternatives à Salesforce.

14. Microsoft Dynamics 365 Sales

Capture d'écran de Microsoft Dynamics 365 Sales

Dynamics 365 a progressé de 22 % sur le troisième trimestre fiscal 2026, porté par les entreprises déjà équipées en Microsoft 365. Son argument est imparable : le CRM vit dans Teams, Outlook et Excel, là où vos équipes passent déjà leurs journées.

C’est un choix d’écosystème avant d’être un choix de CRM.

Les fonctionnalités clés de Dynamics 365 Sales :

  • Intégration native à Microsoft 365 : Outlook, Teams, Excel et SharePoint ;
  • Copilot commercial pour résumer les échanges et préparer les rendez-vous ;
  • Power Platform : automatisations et applications métier sans code ;
  • Intelligence conversationnelle sur les appels enregistrés ;
  • Hébergement Azure avec choix de la région européenne.

Aucune version gratuite, mais un essai de 30 jours.

  • Sales Professional : 56,30 € HT par utilisateur et par mois ;
  • Sales Enterprise : 91,00 € HT par utilisateur et par mois ;
  • Sales Premium : 130,00 € HT par utilisateur et par mois ;
  • Engagement annuel exigé sur l’ensemble des formules.

Mon avis : si votre entreprise tourne déjà sous Microsoft 365 et compte plus de vingt commerciaux, la question ne se pose presque pas. Pour tous les autres, 56 € par utilisateur pour l’entrée de gamme, c’est quatre fois le prix de Pipedrive.

15. Dolibarr

Capture d'écran de Dolibarr

Dolibarr est le logiciel libre français que personne ne cite dans les comparatifs et que tout le monde croise sur le terrain. Associations, artisans, petites entreprises : il couvre le CRM, les devis, la facturation, le stock et la comptabilité, gratuitement si vous l’hébergez vous-même.

Il obtient 4,5 sur 5 sur Capterra et il est développé par une communauté française depuis 2008.

Les fonctionnalités clés de Dolibarr :

  • Modules activables à la demande : vous n’affichez que ce dont vous vous servez ;
  • CRM, devis et facturation réunis sans surcoût de licence ;
  • Gestion des stocks et des achats pour les activités de négoce ;
  • Place de marché d’extensions avec plusieurs centaines de modules ;
  • Souveraineté totale : vos données restent sur votre serveur.

Le logiciel est entièrement gratuit en auto-hébergement, sans limite d’utilisateurs.

  • Auto-hébergé : 0 €, licence libre, utilisateurs illimités ;
  • DoliCloud Basic : environ 14 € par utilisateur et par mois pour la version hébergée ;
  • Coût réel de l’auto-hébergement : votre serveur et votre temps de maintenance ;
  • Prestataires certifiés facturant l’installation et le paramétrage.

Mon avis : c’est la meilleure option du classement si vous voulez zéro dépendance et zéro abonnement, à condition d’avoir quelqu’un capable d’administrer un serveur. L’interface est datée et l’ergonomie n’a rien à voir avec celle de folk ou d’Attio. Il figure aussi dans mon comparatif des meilleurs logiciels ERP.

16. Youday CRM

Capture d'écran de Youday CRM

Youday est un éditeur nantais qui vend une promesse rare : un CRM taillé sur mesure pour vos processus, sans développement spécifique. Vous décrivez votre métier, l’équipe configure les objets, les écrans et les workflows qui vont avec.

Les données sont hébergées uniquement en France, ce qui compte pour les associations et le secteur public.

Les fonctionnalités clés de Youday CRM :

  • Configuration no-code sur mesure : chaque client a son propre modèle de données ;
  • Gestion de projets et d’affaires en plus du cycle commercial ;
  • Devis, factures et signatures intégrés au parcours ;
  • Accompagnement au paramétrage inclus dans l’abonnement ;
  • Hébergement exclusivement français, selon l’éditeur.

Il n’y a pas de version gratuite, seulement une démonstration personnalisée.

  • 40 € HT par utilisateur et par mois, tarif unique ;
  • Minimum 3 utilisateurs : le ticket d’entrée réel est de 120 € HT par mois ;
  • Paramétrage inclus dans l’abonnement, sans frais de mise en service séparés ;
  • Tarif dégressif annoncé à partir de 10 utilisateurs.

Mon avis : Youday répond bien aux organisations dont les processus ne rentrent dans aucun CRM standard, et l’accompagnement fait la différence. Le principal risque reste la taille de l’éditeur, qui compte quelques dizaines de personnes. Je le cite aussi dans ma sélection de CRM français.

17. Twenty

Capture d'écran de Twenty

Twenty est un CRM open source développé par une équipe parisienne passée par Y Combinator, qui a levé 4,7 millions d’euros en novembre 2024. Sa version 2.0 est sortie en avril 2026, et le projet est l’un des plus actifs de son écosystème sur GitHub.

C’est le seul outil du classement qui combine code ouvert, origine française et interface moderne.

Les fonctionnalités clés de Twenty :

  • Licence AGPLv3 : le code est public et auditable ;
  • Auto-hébergement complet via Docker, sans limite d’utilisateurs ;
  • Objets personnalisés et vues configurables comme sur Attio ;
  • Interface au clavier pensée pour la vitesse de saisie ;
  • API GraphQL et REST documentées.

L’auto-hébergement est gratuit et sans limite d’utilisateurs.

  • Auto-hébergé : 0 €, code libre, à votre charge techniquement ;
  • Cloud Pro : 9 $ par utilisateur et par mois, affiché en dollars ;
  • Cloud Organization : 19 $ par utilisateur et par mois ;
  • Enterprise : à partir de 50 000 $ par an.

Mon avis : c’est le pari du classement. Si vous cherchez un CRM souverain avec une interface qui ne date pas de 2010, Twenty est aujourd’hui la seule réponse. En contrepartie, le produit est jeune, l’écosystème d’intégrateurs quasi inexistant et les tarifs cloud ne sont même pas affichés en euros.

18. Divalto weavy

Capture d'écran de Divalto weavy

Divalto weavy est le CRM mobile de l’éditeur strasbourgeois Divalto, qui déclarait 34 millions d’euros de chiffre d’affaires et environ 280 salariés en 2024. Sa spécialité, c’est le terrain : commerciaux itinérants, techniciens de maintenance et forces de vente en tournée.

Il se distingue par un mode hors connexion réellement fonctionnel, ce qui est rare.

Les fonctionnalités clés de Divalto weavy :

  • Mode hors connexion complet : le commercial travaille sans réseau et synchronise ensuite ;
  • Gestion des tournées et optimisation des trajets ;
  • Module SAV et interventions pour les techniciens ;
  • Connexion à l’ERP Divalto et aux principaux ERP du marché ;
  • Prise de commande sur tablette avec catalogue et tarifs à jour.

Aucune version gratuite, l’accès se fait par démonstration commerciale.

  • Standard : 40 € par utilisateur et par mois ;
  • Technicien : 50 € par utilisateur et par mois ;
  • Commercial : 70 € par utilisateur et par mois ;
  • Complet : 90 € par utilisateur et par mois.

Mon avis : pour une PME industrielle ou du négoce avec des équipes sur la route, c’est le meilleur outil de cette liste, et personne d’autre ne gère aussi bien le hors connexion. En revanche, pour une équipe sédentaire qui vend par téléphone, vous paierez des fonctions que vous n’ouvrirez jamais.

19. Efficy

Capture d'écran d'Efficy

Efficy est le consolidateur européen du CRM. Le groupe belge a absorbé APSIS, E-DEAL, INES CRM et webCRM, revendique plus de 450 salariés, plus de 9 000 clients et environ 70 millions d’euros de revenus. C’est l’alternative continentale la plus crédible à Salesforce pour une ETI.

Son positionnement assumé, c’est la conformité européenne et la personnalisation profonde.

Les fonctionnalités clés d’Efficy :

  • CRM, marketing et service client dans une suite unifiée ;
  • Personnalisation métier avancée par secteur d’activité ;
  • Hébergement européen avec engagement contractuel sur la localisation ;
  • Gestion documentaire intégrée aux dossiers clients ;
  • Réseau d’intégrateurs présent en France et au Benelux.

Aucune version gratuite ni essai en libre-service.

  • Tarification sur devis : aucune grille publique n’est affichée ;
  • Repère constaté : environ 69 € par utilisateur et par mois sur l’offre Enterprise ;
  • Frais de mise en service à prévoir selon le périmètre ;
  • Engagement pluriannuel dans la plupart des contrats.

Mon avis : Efficy mérite sa place pour une organisation de plus de cinquante personnes qui refuse d’héberger ses données chez un acteur américain. L’absence totale de tarif public reste un vrai handicap : vous ne pouvez pas comparer sans passer par un commercial.

20. Bitrix24

Capture d'écran de Bitrix24

Bitrix24 est l’outil le plus commenté du marché francophone, avec près de 1 000 avis sur Capterra France pour une note de 4,2 sur 5. Sa singularité change tout le calcul : la facturation se fait par entreprise et non par utilisateur.

Concrètement, une équipe de cinquante personnes paie le même prix qu’une équipe de dix.

Les fonctionnalités clés de Bitrix24 :

  • CRM complet avec pipelines, devis, factures et automatisations ;
  • Gestion de projets et tâches intégrée, façon intranet d’entreprise ;
  • Téléphonie, chat et visioconférence inclus dans l’abonnement ;
  • Constructeur de sites et de formulaires pour capter les leads ;
  • Version auto-hébergeable pour garder la main sur les données.

La version gratuite est illimitée en nombre d’utilisateurs, avec un stockage restreint.

  • Gratuit : utilisateurs illimités, 5 Go de stockage ;
  • Basic : 49 € par mois pour l’entreprise entière, jusqu’à 5 utilisateurs ;
  • Standard : 99 € par mois, jusqu’à 50 utilisateurs, soit environ 2 € par personne ;
  • Professional : 199 € par mois, jusqu’à 100 utilisateurs.

Mon avis : à cinquante utilisateurs, aucun autre CRM de cette liste ne s’approche de 99 € par mois pour toute l’entreprise. C’est le meilleur choix budgétaire pour une structure nombreuse. Le prix de cette générosité, c’est une interface chargée et un produit qui essaie de tout faire, du CRM à l’intranet.

Tableau comparatif des 20 logiciels CRM

CRM Version gratuite Premier prix Origine Idéal pour
monday CRM Non, essai 14 jours 12 € / utilisateur Israël PME multi-équipes
Odoo CRM Oui, 1 application 24,90 € / utilisateur Belgique Vente et gestion réunies
noCRM.io Non, essai 15 jours 11 € / utilisateur France Équipes de prospection
Axonaut Non, essai 15 jours 38 € / mois France TPE et artisans
Brevo Oui, illimitée 26,08 € / mois France Leads issus du marketing
folk Non, essai 22 € / membre France Agences et cabinets
Pipedrive Non, essai 14 jours 14 € / poste Estonie Pipeline commercial simple
HubSpot CRM Oui, 2 utilisateurs 7 € / licence États-Unis Démarrer sans budget
Sellsy Non 29 € / utilisateur France CRM et facturation
Zoho CRM Oui, 3 utilisateurs 14 € / utilisateur Inde Budget serré, besoins larges
Attio Oui, 3 utilisateurs 31 € / utilisateur Royaume-Uni Start-up et équipes tech
Freshsales Oui, 3 utilisateurs 8,28 € / utilisateur États-Unis Vente par téléphone
Salesforce Non, essai 30 jours 25 € / utilisateur États-Unis Grands comptes
Dynamics 365 Sales Non, essai 30 jours 56,30 € / utilisateur États-Unis Entreprises sous Microsoft 365
Dolibarr Oui, auto-hébergé 0 € France Souveraineté et budget nul
Youday CRM Non 40 € / utilisateur France Processus métier atypiques
Twenty Oui, auto-hébergé 9 $ / utilisateur France Open source moderne
Divalto weavy Non 40 € / utilisateur France Commerciaux sur le terrain
Efficy Non Sur devis Belgique ETI et données européennes
Bitrix24 Oui, illimitée 49 € / entreprise États-Unis Grandes équipes, petit budget

Comment choisir son logiciel CRM ?

Combien d’utilisateurs allez-vous vraiment connecter ?

C’est la première question, et celle qui change le plus le classement. La quasi-totalité des CRM facturent par utilisateur, ce qui veut dire que votre facture est proportionnelle à la taille de votre équipe.

Faites le calcul sur trois ans, pas sur un mois. Pipedrive à 14 € pour six commerciaux, c’est 3 024 € sur trois ans. Bitrix24 Standard pour les mêmes six personnes, c’est 3 564 €, mais le tarif ne bougera pas si vous passez à quarante. Au-delà de vingt utilisateurs, la facturation par entreprise devient imbattable.

Vérifiez aussi les minimums cachés. Sellsy impose deux licences, Youday en impose trois, monday en impose trois également. Le prix affiché sur la page d’accueil n’est presque jamais le prix que vous paierez.

Avez-vous besoin de facturer depuis votre CRM ?

C’est le vrai point de bascule entre deux familles d’outils. Un CRM pur comme Pipedrive, noCRM ou Attio s’arrête à la signature. Une suite comme Axonaut, Sellsy, Odoo ou Dolibarr continue jusqu’à l’encaissement.

Si vous éditez plus de dix factures par mois, la suite fait gagner un temps considérable et supprime la double saisie. Si vous facturez rarement, ou si votre expert-comptable gère déjà cette partie, le CRM pur sera plus simple et souvent moins cher.

L’arrivée de la facturation électronique obligatoire pousse mécaniquement vers les suites françaises, qui ont anticipé le sujet. C’est un argument sérieux pour Axonaut et Sellsy.

Vos données doivent-elles rester en Europe ?

Pour une association, une collectivité, un cabinet médical ou un acteur du secteur public, la réponse est souvent oui, et elle élimine d’emblée la moitié du classement.

Les options françaises ou européennes sont Axonaut et Sellsy hébergés en France, noCRM dans l’Union européenne, Youday exclusivement en France, Odoo en Belgique, Efficy avec engagement contractuel, et Dolibarr ou Twenty si vous hébergez vous-même. Salesforce, HubSpot et Microsoft proposent des régions européennes, mais restent soumis au droit américain.

Attention à un détail technique : chez Zoho, le choix du centre de données se fait à la création du compte et n’est pas modifiable ensuite.

Vos commerciaux vont-ils réellement l’utiliser ?

C’est le critère le plus négligé, et pourtant celui qui décide de tout. Un CRM que l’équipe contourne coûte plus cher qu’un tableur partagé, parce que vous payez l’abonnement et vous n’avez toujours pas l’information.

Deux signaux fiables pendant l’essai : le temps qu’il faut pour créer un prospect, et le nombre de clics pour retrouver l’historique d’un client. Si créer un lead prend plus de trente secondes, personne ne le fera en sortant d’un rendez-vous.

Testez à deux ou trois pendant quinze jours avec vos vraies données, pas avec le jeu de démonstration. Et impliquez le commercial le plus réfractaire de l’équipe : s’il adopte l’outil, les autres suivront.

Faut-il payer pour de l’intelligence artificielle ?

Tous les éditeurs ont ajouté de l’IA en 2025 et 2026, mais elle est rarement incluse dans les plans d’entrée. Chez Freshsales, le scoring Freddy n’arrive qu’au plan Pro, quatre fois plus cher que le Growth. Chez Salesforce, Agentforce se facture 550 € par utilisateur et par mois.

Les usages qui font réellement gagner du temps aujourd’hui sont le résumé automatique des échanges, la rédaction des e-mails de relance et le scoring des opportunités. Le reste relève encore largement de l’argument commercial.

Mon conseil : ne payez pas un palier supérieur uniquement pour l’IA tant que votre CRM n’est pas correctement rempli. Un modèle qui analyse des données incomplètes produit des recommandations inutiles.

Conclusion

Le bon CRM n’est pas le plus complet, c’est celui que votre équipe ouvrira tous les matins. Pour la majorité des PME françaises, monday CRM et Pipedrive couvrent le besoin sans complexité inutile. Si la facturation compte autant que la vente, regardez Odoo, Axonaut ou Sellsy. Pour une équipe nombreuse avec un budget contraint, Bitrix24 n’a pas d’équivalent.

Prenez deux outils maximum, ouvrez un essai sur chacun et importez vos cent derniers prospects. En quinze jours vous saurez, et vous aurez évité une migration douloureuse dans un an. Si vous voulez creuser la méthode, j’ai écrit un guide dédié pour choisir le bon CRM.

Passionné par les SaaS, l'IA et l'entrepreneuriat, j'ai fondé Digitiz en 2016. Mon objectif est de vous transmettre mon expérience et de pouvoir vous faire gagner du temps dans le choix de vos outils.

Partagez cet article sur les réseaux sociaux
Rejoignez la newsletter
+ de 100 000 professionels aidés grâce à Digitiz
Reviewer 1 Reviewer 2 Reviewer 3 Reviewer 4 Reviewer 5